Zugschießen 2017
Das Zugschießen eröffnet in diesem Jahr der 5. Zug (Fuchsberg) am 29. Januar 2017. Die weiteren Züge schießen an folgenden Tagen:
03.02.2017 8. Zug (Spielmannszug)
05.02.2017 9. Zug (Damenzug)
12.02.2017 7. Zug
12.03.2017 1. Zug
19.03.2017 2. Zug
26.03.2017 3. Zug
02.04.2017 4. Zug
Am 13.04.2017 schliesst der 6. Zug das Schießen ab. Das Finale findet am Pfingstmontag, den 05.06.2017 statt.
Die Siegerin und der Beste bei den Zweit/Drittplatzierten werden im Rahmen des Königsfrühstücks geehrt.
Gesamtsieger |
1. Sören Obermann
2. Andreas Tyrell
3. Hinrich Tanke
|
T103,6
T157,2
T 218,3
|
||
Sieger der 2.und 3. Platzierten: |
1. Bernd Gottschlich
2. Eckard Stanislawski
3. Martin Lindhorst
|
T 135,3
T 157,5
T 171,0
|
||
1. Zug |
Zugstärke
|
40
|
1. Walter-Hendrik Otte
|
T 149
|
(Dorf) |
Teilnehmer
|
20 |
2. Jan-Frederik Otte
|
T 194
|
Beteiligung
|
50,00 % |
3. Christian Otte
|
T 217
|
|
2. Zug |
Zugstärke
|
45
|
1. Karsten Junkereit
|
T 59
|
(Dorf) |
Teilnehmer
|
13 |
2. Tobias Cordes
|
T 225
|
Beteiligung
|
28,89 % |
3. Carsten Apelt
|
T 234
|
|
3. Zug |
Zugstärke
|
43
|
1. Hinrich Tanke
|
T 68
|
(Sandberg) |
Teilnehmer
|
14 |
2. Horst Hubach
|
T 198
|
Beteiligung
|
32,60 % |
3. Thomas Strübe
|
T 248
|
|
4. Zug |
Zugstärke
|
50
|
1. Andreas Tyrell
|
T 47
|
(Sandberg) |
Teilnehmer
|
22 |
2. Arnhold Habermann
|
T 63
|
Beteiligung
|
44,00% |
3. Manfred Brandt
|
T 100
|
|
5. Zug |
Zugstärke
|
56
|
1. Christian Hauk-McVean
|
T 55
|
(Fuchsberg) |
Teilnehmer
|
27 |
2. Lothar Göhlke
|
T 74
|
Beteiligung
|
48,21% |
3. Andreas Maaß
|
T 119
|
|
6. Zug |
Zugstärke
|
8
|
1. Sören Obermann
|
T 314
|
(Altensalzkoth) |
Teilnehmer
|
5 |
2. Holger Göhlke
|
T 472
|
Beteiligung
|
62,5% |
3. Martin Lindhorst
|
T 604
|
|
7. Zug |
Zugstärke
|
57
|
1. Carsten Faller
|
T 105
|
(Sandberg) |
Teilnehmer
|
24 |
2. Martin Wolff
|
T 175
|
Beteiligung
|
42,11% |
3. Manfred Rodemann
|
T 219
|
|
8. Zug |
Zugstärke
|
33 |
1. Dierk Habermann
|
T 96
|
(Spielmannszug) |
Teilnehmer
|
23 |
2. Axel Münkel
|
T 130
|
Beteiligung
|
69,70% |
3. Bernd Gottschlich
|
T 141
|
|
9. Zug |
Zugstärke
|
78
|
1. Alwine Sommerburg
|
T 61
|
(Damen) |
Teilnehmer
|
37 |
2. Nicole Wellmann-Hubach
|
T 146
|
Beteiligung
|
47,44% |
3. Jasmin Meier
|
T 148
|